Family Guy : dévoilement du top 10 des épisodes hilarants
gars de famille, la sitcom animée qui chatouille nos drôles d'os depuis des années, est réputée pour son humour irrévérencieux, ses personnages décalés et ses intrigues décalées. Dans cet article, nous embarquons pour un voyage hilarant à travers le vastegars de famillebibliothèque d'épisodes pour découvrir les 10 meilleurs épisodes qui nous ont laissés en suspens. Des voyages époustouflants à travers les dimensions aux mésaventures scandaleuses de la famille Griffin, nous revisiterons des moments emblématiques et explorerons l'éclat comique qui a faitgars de familleun incontournable de la comédie animée. Préparez-vous à plonger dans le monde loufoque de Quahog alors que nous comptons sur les épisodes les plus drôles et les plus mémorables qui nous ont fait rire aux éclats.
Publicité
10. Récolte bleue
Saison 6, épisode 1
Une parodie deStar Wars : Épisode IV – Un nouvel espoir. La famille Griffin est réunie à la maison et Peter décide de les divertir en racontant l'histoire de Star Wars. Comme il le raconte, les membres de la famille Griffin assument le rôle de diversGuerres des étoilespersonnages. Peter lui-même incarne Han Solo, tandis que Lois devient la princesse Leia, Chris devient Luke Skywalker, Stewie joue Dark Vador, Brian devient Chewbacca et divers autres personnages sont interprétés par les autres membres de la famille. L'histoire suit les films originaux dans lesquels les rebelles tentent de détruire l'étoile de la mort, qui est désormais la célèbre arme géante en forme de sphère. Pendant ce temps, Stewie, dans le rôle de Dark Vador, dirige les efforts de l’Empire pour contrecarrer les rebelles.
Publicité9. Et puis il y en avait moins
Saison 9, épisode 1
Un épisode spécial d’une heure qui sert d’hommage au meurtre et au mystère du roman d’Agatha ChristieEt puis il n'y en avait pas. Les Griffin reçoivent des invitations à un dîner dans le luxueux manoir de James Woods, avec d'autres résidents de Quahog qui assistent au rassemblement. Cependant, à leur arrivée, ils se rendent vite compte qu'ils sont coincés au manoir à cause d'une violente tempête. Au fur et à mesure que la nuit avance, les invités commencent à mourir mystérieusement un par un. Les survivants restants, y compris les Griffin, se retrouvent pris dans une situation dangereuse, ne sachant pas à qui faire confiance. L'épisode adopte la structure d'un polar classique sur un meurtre policier, chaque mort suscitant des soupçons et des tensions entre les personnages.
8. Je rêve de Jésus
Saison 7, épisode 2
Peter découvre Jésus à Quahog comme un gars ordinaire. Enthousiasmé par cette révélation, Pierre se lie d'amitié avec Jésus et l'invite à rester chez Griffin. Jésus accepte et fait partie de la vie quotidienne de la famille, à la grande surprise de la femme de Peter, Lois, et de leurs enfants. Alors que Jésus s'installe dans leur maison, il commence à expérimenter les aspects banals de la vie moderne, notamment en travaillant dans un magasin de disques et en s'adonnant à des activités typiques comme regarder la télévision. Pendant ce temps, Pierre est de plus en plus frappé par la présence de Jésus et commence à négliger sa propre famille. Cependant, les habitants de Quahog finissent par avoir vent du retour de Jésus et commencent à le traiter comme une célébrité.
7. Brian et Stewie
Saison 8, épisode 17
Brian et Stewie sont enfermés dans un coffre-fort lors d'une visite à la banque locale. Réalisant qu'ils sont piégés, les deux personnages se lancent d'abord dans leurs plaisanteries et échanges comiques habituels. Cependant, à mesure que le temps passe et que le désespoir s’installe, leur dynamique commence à changer. Brian et Stewie se retrouvent engagés dans des conversations approfondies sur la vie, la philosophie et leurs luttes individuelles. L'épisode se démarque du format épisodique typique de Family Guy, en se concentrant sur la relation entre ces deux personnages centraux et en abordant des thèmes plus profonds. Il montre la capacité de la série à équilibrer humour et introspection tout en proposant un épisode unique et mémorable centré sur le lien entre Brian et Stewie.
Publicité6. Nord par North Quahog
Saison 4, épisode 1
Une parodie du film classique d'Alfred Hitchcockdu Nord au nord-ouest. L'épisode commence avec Peter et Lois Griffin décidant de passer une deuxième lune de miel pour tenter de raviver leur romance. Au cours de leur voyage, ils abandonnent accidentellement les enfants chez eux à Quahog. Pendant ce temps, Peter et Lois se retrouvent à New York, où ils tombent sur un espion nommé Stan Smith de la série animée.père américain. Pensant à tort que Peter possède des informations précieuses, Stan tente de le tuer. De retour à Quahog, les enfants sont laissés sans surveillance et le chaos s'ensuit. Chris organise une fête à la maison, Meg fait une rencontre dangereuse avec un criminel et Stewie se lance dans une mission pour retrouver ses parents et les ramener.
Lisez aussi : Je ne vais pas regarder ça : Eva Longoria a laissé son mari perturbé en ayant des relations sexuelles avec tout le monde dans son rôle marquant qui lui a valu ses nominations aux Golden Globes
5. TVP
Saison 4, épisode 14
Prise de vue de la censure télévisée et de l'influence de la Federal Communications Commission (FCC). La famille Griffin regarde la télévision lorsqu'elle tombe sur une scène risquée qui amène Lois à exprimer son inquiétude concernant le contenu inapproprié à la télévision. Peter décide de prendre les choses en main et lance une campagne pour créer sa propre chaîne de télévision, où il pourra diffuser ce qu'il veut sans censure. La station de Peter gagne rapidement en popularité, car il commence à diffuser des émissions au contenu explicite, aux grossièretés et au matériel offensant. L'épisode présente avec humour diverses versions usurpées d'émissions, de publicités et de vidéoclips populaires et met en valeur le style irrévérencieux de Family Guy et sa volonté d'aborder des sujets controversés d'une manière comique et stimulante.
Publicité4. Jeux Patriotes
Saison 4, épisode 20
Joe devient frustré par son handicap et a l'impression qu'il n'est plus en mesure de contribuer efficacement en tant que policier. Déterminé à faire ses preuves, Joe rejoint une équipe de basket-ball en fauteuil roulant et se consacre à devenir un joueur talentueux. À mesure que Joe s’immerge dans le monde du basketball en fauteuil roulant, il devient de plus en plus compétitif et déterminé à gagner. Cependant, sa volonté intense de réussir le conduit à adopter une approche agressive et antisportive, ce qui provoque des tensions parmi ses coéquipiers et une opposition de la part des autres équipes. Pendant ce temps, Peter Griffin, l’ami de Joe, s’inspire de la nouvelle passion de Joe et décide de rejoindre également l’équipe. Cependant, le manque de compétence et de compréhension du jeu de Peter a entraîné des incidents comiques.
3. Et boum
Saison 2, épisode 3
Les Griffin célèbrent le réveillon du Nouvel An lors d’une fête. Cependant, leurs festivités sont interrompues lorsqu'un problème lié à l'an 2000 provoque un désastre mondial, conduisant à la destruction de la civilisation telle qu'ils la connaissent. Le monde est plongé dans le chaos et les Griffins doivent faire face aux conséquences et à la recherche de nourriture, d’un abri et d’autres survivants dans ce désert désolé. Ils rencontrent divers défis et rencontrent des personnages excentriques en cours de route. Dans leur quête de survie, les Griffin tombent sur une usine Twinkie, qui devient le lieu central de leur communauté de fortune. Cependant, des conflits éclatent à mesure que les ressources se raréfient et que les tensions deviennent vives entre les survivants. L'épisode parodie avec humour les tropes post-apocalyptiques de films commeMad MaxetLe guerrier de la route.
2. Stewie tue Lois/Lois tue Stewie
Saison 6, épisodes 4 et 5
DansStewie tue Lois, les Griffin partent en croisière pour fêter l'anniversaire de Lois. Pendant le voyage, Stewie devient de plus en plus frustré par le rôle parental de Lois et décide de prendre les choses en main. Il élabore un plan pour tuer Lois et, dans une tournure choquante des événements, il réussit. Stewie met en scène avec succès le meurtre de Lois pour le faire passer pour un accident, la jetant par-dessus bord du bateau de croisière. L’épisode prend un ton plus sombre alors que la famille pleure la mort de Lois et que Stewie se délecte de sa liberté retrouvée. Pendant ce temps, des soupçons commencent à surgir concernant la disparition de Lois.
PublicitéDansLois tue Stewie, le scénario prend une tournure différente. L’épisode révèle que Lois est, en fait, vivante et a survécu à la tentative d’assassinat de Stewie. Elle retourne à Quahog déguisée en journaliste pour enquêter secrètement sur l'implication de Stewie dans son prétendu meurtre. Lois découvre des preuves que Stewie était à l'origine de sa disparition et devient déterminée à se venger. L'épisode suit Lois alors qu'elle entreprend d'affronter Stewie et de le traduire en justice. L'histoire prend une tournure pleine de suspense et d'action alors que Lois se lance dans un jeu du chat et de la souris avec Stewie.
Lisez aussi : Tous les autres enfants avaient un Range Rover et une BMW : Sydney Sweeney espérait désespérément qu'un voleur lui vole sa voiture qui était un cadeau de sa famille
1. Route vers le multivers
Saison 8, épisode 1
Stewie construit une télécommande qui lui permet, à lui et à Brian, de voyager dans différentes dimensions et d'explorer des versions alternatives de leur réalité. L'épisode les emmène dans un voyage passionnant à travers de multiples univers, chacun avec ses caractéristiques uniques et ses parodies humoristiques exagérées. Alors que Stewie et Brian sautent d'un univers à l'autre, ils rencontrent un large éventail de scénarios et de références à la culture pop. Ils visitent un univers où les chiens sont l'espèce dominante et les humains sont leurs animaux de compagnie, un autre univers où chacun est dessiné comme des personnages.Les Flintstone, et même un univers où le christianisme n’a jamais existé et où la science a considérablement progressé. L'épisode fait intelligemment la satire de divers aspects de la culture populaire, de la politique et des normes sociétales dans chaque univers visité.
PublicitéPour plus de listes de FandomWire, jetez un œil à notre LienArbre !